Mathématiques 
Université d'Angers

Daniel SCHAUB


Thèmes de recherche : Algèbre commutative et géométrie algébrique.

Schémas de Hilbert
Idéaux complets, éclatements, théorie des valuations
Espace de modules de faisceaux sur une courbe réductible,compactifications de jacobiennes...
Conjecture de Pierce-Birkhoff, spectres réels...

Haut de page


Enseignements

Perspectives professionnelles :

Petit panorama des professions en mathématiques

Enseignements en 2015/2016 :

L1 MPCIE : Algèbre linéaire Notes de cours
L2 MPCIE : Algèbre linéaire

Supports de cours :

      Cours de Scilab (2011) 

   Les liens sont activés au fur et à mesure de la progression du cours

Cours 1 (peuvent être visualisés avec acrobat reader)
Cours 2
Cours 3
Cours 4
Cours 5
Cours 6
Cours 7

Exemples fractals :    Le flocon de von Koch ou encore Le tapis de Sierpinski

      Licence Diffusion de la culture et du savoir  (2012-2013):

Logique mathématique et arithmétique    Mise à jour régulière

      Licence SEN (2008-2009), Arithmétique 

Arithmétique (peut-être lu avec Acrobat Reader)

     Cours d'Algèbre de Licence :

Théorie des groupes 1998-2000 (peut être visualisé avec acrobat reader)
Au format DVI (peut être visualisé avec un DVI viewer)).
Anneaux 2006-2008 (peut être visualisé avec acrobat reader) 

     Cours d'Algèbre de Maîtrise : Algèbre mulitlinéaire et applications (2000-2004)

Au format PDF : chapitre 1,chapitre2, chapitre 3, chapitre 4, chapitre5
Au format DVI : chapitre 1,chapitre2, chapitre 3, chapitre 4, chapitre5

Haut de page


Publications

On the Pierce-Birkhoff Conjecture, F. Lucas,--, M. Spivakovsky, Journal of Algebra 435, (2015) 124-158 ou ArXiv  
Approximate roots of a valuation and the Pierce-Birkhoff Conjecture, F. Lucas, J. Madden, --, M. Spivakovsky, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, Vol. XXVI, n° Spécial, (2012), 47-130 ou ArXiv  
On Connectedness of sets in the Real Spectra of Polynomial Rings F. Lucas, J. Madden, --, M. Spivakovsky, Manuscripta Math. 128, 505-547 (2009). 
On points at infinity of real spectra of polynomial rings F. Lucas, --, M. Spivakovsky, Michigan Math. J. 57, 587-599 (2008). 
Courbes spectrales et compactifications de jacobiennes Math. Zeitschrifft 227, 295-312 (1998).
Théorie des valuations exposés de séminaire, Angers (1997/98).
Produits de Massey et déformations, d'après O.A.Laudal, preprint, Angers (1995).
Générateurs explicites du groupe de Chow du schéma de Hilbert des cubiques de P(3,C), Math. Ann. 282, 485-502 (1988).
Sur l'homologie du schéma de Hilbert des cubiques de P(3,C), CRAS Paris, t. 301, série I, 307-310 (1985).
Le schéma de Hilbert des cubiques de P(3,C) de genre arithmétique nul, preprint, Angers (1984).
Quelques propriétés des équations de Pfaff algébriques sur les grassmaniennes, preprint, Strasbourg (1980).
Propriétés topologiques du gradué associé d'un anneau (Sr), Communications in Algebra 5 (11), 1223-1239 (1977).
Multiplicité et dépendance intégrale sur un idéal, thèse de 3eme cycle, Strasbourg (1975), résumé publié dans le colloque d'algèbre commutative de Rennes (1976).

Haut de page



Pour me contacter

Batiment I bureau 207
Mail : daniel.schaub at univ-angers.fr
02 41 73 54 79

Haut de page